Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Чем заняться вечером в пятницу в Москве

01 ноября, 2019, 12:24

Как отдохнуть после работы с пользой для ума и тела, читайте в нашем гиде.

Начало уикенда не менее важно, чем весь уикенд в целом, ведь от того, с каким настроением мы войдем в этот долгожданный микромир законных выходных, зависит гипотетический успех всех последующих мероприятий трудовой недели. Да и ученые давно подтвердили – чем выше качество той потехи, которой отведен лишь час, тем больших результатов можно достичь в деле, которому – все наше время.


А для того, чтобы не растеряться в многообразии культурных мероприятий, наполняющих сверкающий вечер пятничной столицы, рекомендуем ознакомиться с «пятеркой» нашего топа. В нем найдутся занятия как для того, чтобы пережить долгожданный катарсис (ретроспектива «Андрей Тарковский — режиссер, сценарист, худрук» в Новой Третьяковке), так и для достижения более легкого рекреативного эффекта (полнометражная «Семейка Адамс» в «Москино»).

 

В сети кинотеатров «Москино» любителям хрестоматийных историй про крутых парней покажут нового «Терминатора» Джеймса Кэмерона. В главной роли – по-прежнему – Арнольд Шварценеггер.


Претендующим на интеллектуальные лавры следует обратить внимание на черно-белую драму Андрея Смирнова с бэкграундами в виде Москвы 1957 года «Француз», а также на новинку от соцреалиста Кена Лоуча. Соскучившимся по мягкому феминному французскому юмору можно посмотреть комедию «Поменяться местами».


Анимационный формат будет представлен полнометражными «Семейкой Аддамс» и лентой Макото Синкая «Дитя природы», вошедшей в лонг-лист  премии «Оскар».


В кинотеатре «Иллюзион» на Котельнической набережной, покажут целую анимационную программу «Кислотный дождь». В нее вошли  9 самых топовых анимационных короткометражек, успевших завоевать призы на всевозможных фестивалях. Несмотря на однозначный мультипликационный флер, посмотреть «Кислотный дождь» смогут только взрослые – на все картины наложено возрастное ограничение 18+.


В образовательном центре Музея современного искусства на Ермолаевском переулке можно посмотреть выставку «Человек размером с дом». В экспозиции представлены инсталляции, благодаря которым каждый желающий сможет почувствовать суть творческого метода и увидеть новые грани внутреннего мира режиссера и педагога Дмитрия Брусникина.


В библиотеке имени Н.А. Некрасова на Бауманской улице в арт-пространстве на втором этаже будут читать лекцию о советском архитектурном авангарде. Историк советской архитектуры Дарья Паршина расскажет о неочевидной связи между творениями итальянского  архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио и советской архитектуры 20-х годов.


В Большом зале Новой Третьяковки на Крымском валу продолжится ретроспективный показ фильмов Андрея Тарковского «Андрей Тарковский – режиссер, сценарист, худрук». В пятничный вечер зрители смогут оценить одну из самых известных картин мэтра – «Солярис».

 



";