Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

От редкой и опасной болезни спасли 53-летнюю женщину врачи Ступино

31 октября, 2019, 18:28

Сначала у пациентки заподозрили инсульт.

 

 

53-летняя женщина экстренно поступила в Ступинскую центральную районную клиническую больницу. Изначально медики подозревали, что у пациентки – инсульт.


Как сообщили  LIVE24 в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области, пациентка сначала жаловалась на онемение правой половины лица и левых конечностей, на двоение в глазах и на нарушение речи.


По словам заведующей первичным сосудистым отделением больницы Татьяны Ануфриевой, все эти симптомы специалисты трактовали в качестве хрестоматийных признаков инсульта. Но позднее женщина сама рассказала, что в начале октября перенесла ОРВИ. Тогда у нее была высокая температура, кашель, а также катаральные явления. Именно они и стали причиной возникновения симптомов, схожих с симптомами инсульта.


После проведения углубленной нейровизуализации, и применении мультидисциплинарного подхода в диагностическом поиске, врачи обнаружили абсцесс мозга редкой локализации, а именно – в стволе головного мозга.


Для оперативного лечения пациентку доставили в нейрохирургическое отделение третьего уровня МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского.

Женщину успешно прооперировали, сейчас она проходит первый этап реабилитации.


По словам заведующей рентгенологическим отделением больницы Екатерины  Кобяковой, подобная, достаточно редкая и крайне тяжелая форма абсцесса головного мозга возникает из-за распространения бактерий, рассадник которых может находиться в очагах хронической инфекции. Например, кариозные зубы, ЛОР-органы. Именно поэтому так важно лечить синуситы и ходить к стоматологу.

 

 



";