Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

На московском заводе нашли документы на упаковках духов и пудры

31 октября, 2019, 8:14

Главархив датирует их временами Великой отечественной войны.

Необычные находки обнаружили в фонде хрустального завода имени М. И. Калинина сотрудники столичного Главного архивного управления. В середине прошлого века здесь выпускалась парфюмерия и косметика, а также специальная посуда для хранения такой продукции.


Оказалось, что в 1940-х годах официальные документы и агитки на заводе печатались на обёрточной бумаге. По словам сотрудников Главархива, во времена Великой отечественной войны писчая бумага была в дефиците, поэтому распоряжения и приказы часто размещали на оборотной стороне упаковок.



В коллекции предприятия оказались документы, размещённые на тиснёной бумаге с золочёным декором, которая предназначалась для духов «Магнолия сухумская» от фабрики «Новая заря». Также здесь есть приказы, напечатанные на обёртках пудры «Китайский папоротник» и мыла «20 лет интернационалу» от фабрики «ТЭЖЭ». В Главархиве отмечают, что спустя 77 лет бумага не потеряла насыщенных цветов, а текст всё так же хорошо читается.


Найденные документы свидетельствуют о том, что на заводе назначались дежурные по воздушной тревоге, занималась пожарно-добровольческая группа. Выяснилось, что женщины отсюда уходили служить в армию, а наряду с оставшимися работали и подростки 14 – 16 лет.



";