Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как рассчитать плату за отопление, рассказали жителям МО

30 октября, 2019, 19:15

Ее размер зависит от пяти основных факторов.

 

Как сообщили LIVE24 в пресс-службе Министерства ЖКХ региона, размер платы за тепло  зависит от пяти факторов.


В первую очередь, это наличие или отсутствие общедомового и индивидуального приборов учета. Во вторую – сам период оплаты. Также на размер оплаты влияет площадь квартиры, тип жилого дома и сама выбранная методика расчета.


Расчет делается по правилам, утвержденным постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.


Согласно им, все начисления осуществляют с учетом двух основных показателей – объема коммунального ресурса, потребленного отдельной квартирой и количества энергии, которую израсходовали на общедомовое хозяйство.


Плату начисляют или в отопительный период или в течение всего года.


Если в доме нет общедомовых и индивидуальных приборов учета, начисления делают только в отопительный период. Если в доме общедомовой счетчик есть, то расчет производят, также в отопительный период,  учитывая показания прибора учета.


Напомним, что владельцы жилых помещений с автономным обогревом не обязаны оплачивать услуги центрального отопления, но так же, как и другие жильцы, должны вносить плату за обогрев общедомовых территорий.


Тепло для общедомовых нужд, а также на обогрев нежилых помещений в доме, определяют по общедомовым приборам учета. Если их нет, то за основу берут нормативы. Их, в свою очередь, утверждает министерство ЖКХ области и распорядительные  документы органов местного самоуправления.


Также рассчитать оплату за тепло можно на сайте «Расчет ЖКХ».

 

 



";