Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Ведьмины круги» напугали дачников под Наро-Фоминском

30 октября, 2019, 12:25

Редкое природное явление засняли на фотоаппарат.

Хозяин дачи в деревне Большие Горки стал свидетелем необычного природного явления.


Как сообщает «Подмосковье сегодня», мужчина прогуливался в поле неподалеку от своего домовладения. Вдруг перед его взором предстала необычная картина – посреди зеленой поляны было выложено широкое каменное кольцо. При ближайшем рассмотрении «камни» оказались… растущими из земли грибами.


Мужчина сначала растерялся от увиденного, но потом взял себя в руки и снял все три круга  на фотоаппарат. Снимки с загадочным явлением природы дачник выложил в Сеть.


Мужчина хотел, чтобы более сведущие жители близлежащего Наро-Фоминска объяснили ему, возможно ли появление подобных кругов в природе без участия человека. По словам очевидца, за все 30 лет, на протяжении которых они с женой являются владельцами дачи, они ни разу не видели таких фигур из грибов.


Комментаторы тут же принялись писать автору снимков о том, что явление спровоцировано магическим влиянием местных ведьм и прочие версии, базирующиеся на мистике. Но специалисты поспешили сбить весь пафос таинственности и рассказали об истинных причинах появления «ведьминых кругов» из грибов.


По словам председателя Союза грибников России и миколога Михаила Вишневского, такие фигуры характерны для многих видов грибов, и в них нет никакой магии. Так, большая часть грибов растет из грибницы, поэтому, если мицелий во время роста наталкивается на какое-либо препятствие, то просто меняет направление. Так и возникает пресловутая «круглая» форма.


Более того, такие «ведьмины круги» можно встретить на полях довольно часто.


Напомним, что знаменитый сорт поздних грибов голая леписта также может произрастать в форме «ведьминых кругов».

 

 

 



";