Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Ставку поручительства по банковской гарантии снизил для предпринимателей Московский гарантийный фонд

30 октября, 2019, 10:39

Поддержка предоставляется зарегистрированным столичным компаниям с положительной деловой репутацией.

До 0,5 процента годовых снизил ставку поручительства по банковской гарантии для бизнеса Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Благодаря поручительству фонда, все процессы взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса с банками становятся проще.


По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексея Фурсина, из-за того, что банковские гарантии нужны малым компаниям для возможности принять участие в тендере, для исполнения условий контракта или аванса, сам факт снижения ставки можно расценивать как несомненное улучшение условий для предпринимателей. Поручительство Московского гарантийного фонда закрывает больше половины от всей суммы банковской гарантии, что значительно упрощает схему получения банковского продукта.


За 9 месяцев 2019 года благодаря поручительству бизнесмены получили кредиты и гарантии в объеме больше 18 миллиардов рублей.

 

Почти 30% поручительств по гарантии уже выдали в сфере торговли, 26% – в сфере строительства, 23% – на услуги, 10% – на производство и инновации, 11% – на другие отрасли. 53% всех поручительств составляют операции в рамках госзакупок 44ФЗ и 223ФЗ.

Как сообщил директор фонда Антон Купринов, первые сделки с новой – сниженной – ставкой поручительства уже одобрили. Это – поставки измерительного оборудования для химического анализа и металлообработки, а также оборудования для атомных станций.


Фонд предоставляет поддержку компаниям, зарегистрированным в столице, с годовым оборотом до двух миллиардов рублей и до 250 сотрудников в штате. Также у компании должна быть хорошая деловая репутация и положительные финансовые результаты. Максимальный размер поручительства – до 100 миллионов рублей.



";