Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В поездах «Иволга» ультрафиолетовыми лампами обеззаразят воздух

29 октября, 2019, 17:01

Нововведение коснется транспорта на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский».

В вентиляционные системы поездов «Иволга» на Московских центральных диаметрах установят ультрафиолетовые лампы, которые будут обеззараживать воздух.


Как сообщили LIVE24 в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, такая мера поможет уберечь общественный транспорт от участи главного рассадника инфекций в сезон простудных эпидемий.


Новая система обеззараживания воздуха на сегодняшний день является самой эффективной. Так, воздух, попавший извне в салон вагона, проходит через ультрафиолетовое излучение, которое убивает 99% всех бактерий.


По словам представителей пресс-службы, жалюзи защитных решеток вентиляционной установки также покрыты фотоактивным слоем на основе титана. Это значительно увеличивает бактерицидную эффективность.


Обеззараживающее оборудование монтируют в вентиляционные системы поездов на Тверском вагоностроительном заводе АО «Трансмашхолдинга».


Как заверили чиновники, эффективность системы обеззараживания протестировали во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены.


Напомним, что поезда «Иволга» являются высококомфортабельными городскими поездами с USB-зарядками, системой климат-контроля, велокреплениями, Wi-Fi, и системами обеззараживания воздуха. Пока «Иволга» возьмет на себя половину основного пассажиропотока. Для обеспечения тактового графика движения составы будут ездить в смешанном режиме с электричками.

 

 



";