Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Два дома по программе реновации начали строить в Кузьминках

29 октября, 2019, 13:52

В домах сделают специальные квартиры для маломобильных людей.

 

В районе Кузьминки на улице Жигулевская, владение 3,  начали строить два жилых дома для переселения жильцов по программе реновации.


Сейчас на территории уже оградили стройплощадку, начали обустраивать бытовой городок и временные дороги. Закончат строительство в 2021 году.


Как сообщили LIVE24 в пресс-службе столичного Департамента строительства, жилые дома строят по индивидуальному проекту, в котором корпус 1 – односекционный и корпус 2 – двухсекционный.


По словам руководителя департамента Андрея Бочкарева, фасады зданий облицуют панелями, которые будут отделаны пиленым фасадным кирпичом. К ним прикрепят  короба под кондиционеры. В первом корпусе будут 102 квартиры (пять «однушек», 76 «двушек», 21 «трешка»). Их общая площадь составит 6,3 тысячи квадратных метров.


Во втором корпусе будет 187 квартир (18 однокомнатных, 152 двухкомнатных, 17 – трехкомнатных). Их общая площадь составит 11 тысяч квадрантных метров. 6 квартир сделают по новому образцу. Их оборудуют для маломобильных людей. Прежде всего, в таких квартирах увеличат ширину проходов. Также, там установят специальные переговорные устройства. Их сделают в пожаробезопасных зонах и санузлах. Приспособления понадобятся для переговоров с диспетчером.


На первых этажах домов никто квартир не будет. Там сделают специальные арендные площади для магазинов,  аптек, салонов красоты, кафе, кружков и секций для детей. Помимо всего вышеперечисленного, на первых этажах могут расположиться центры информирования населения.


В вестибюльных зона каждого корпуса будет колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков, комната консьержа с санитарным узлом, два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 и 1000 килограмм.

Также в новостройке сделают современные системы охраны входов, установят камеры видеонаблюдения, оборудуют системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре и пожарной сигнализацией.


Пространства возле домов благоустроят – сделают детские игровые площадки и площадки для пребывания взрослых. В планах – озеленение территории. Во дворах посадят цветники, кустарники и деревья. Рядом с подземной одноэтажной парковкой сделают открытую плоскостную стоянку с машиноместами (также и для маломобильных людей).


По словам Бочкарева, всего в программу реновации в Юго-Восточном округе вошли 818 жилых домов. 21 жилой дом на 3 тысяч 368 квартир находится в стадии строительства. Также два дома жилой площадью 11,16 тысяч квадратных метров уже сдали раньше.


Новые квартиры в Кузьминках получат жители 287 домов. Для старта переселения уже подобрали 16 площадок.

 

 

 



";