Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.71

В Подмосковье бесплатное молоко для беременных заменят на денежные выплаты

29 октября, 2019, 8:29

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как сообщает «РГ», депутаты Мособлдумы решили вместо молочной продукции, положенной беременным женщинам, кормящим мамам и детям до 3-х лет, платить им деньги.

 

Как оказалось, не все семьи нуждаются в бесплатной «молочке», потому что, например, у некоторых матерей или детей непереносимость лактозы. Поэтому подмосковные чиновники и решили принять соответствующий закон. По их словам, это было сделано «по многочисленным просьбам». Мамы просили заменить молоко на деньги, а на какую детскую еду их тратить они хотели решать сами.

 

Однако принять закон сразу было крайне рискованно, поэтому депутаты все сделали «по уму» и сначала ввели замену молочной продукции лишь в трех муниципалитетах: Ивантеевке, Зарайске и Раменском. В итоге 70% мам выбрали деньги. После чего было принято решение о распространении закона по всей территории Московской области.

 

Теперь начиная с 12-й недели беременности, будущие мамы Подмосковья будут получать вместо молока по 400 рублей в месяц, кормящие женщины с детьми до года – по 1 тысяче рублей, а дети от года до трех лет – по 600 рублей ежемесячно, отмечает издание.

 

К слову, пункты выдачи детского питания, которые располагались при детских поликлиниках, теперь закроют, а 180 миллионов рублей, которые тратились на содержание помещений и зарплаты сотрудников, по словам чиновников, «направят на нужды медицинских учреждений».



";