Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Транспортная карта «Стрелка» появится в смартфонах

28 октября, 2019, 16:38

С начала 2020 года оплатить проезд в МО можно будет без физического носителя.

 

 

В 2020 году жители столичного региона смогут расплачиваться за проезд с помощью бесконтактной технологии NFC. Благодаря NFC, транспортная карта «Стрелка» станет виртуальной, поэтому оплатить поездку можно будет с помощью мобильного устройства.


По словам заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Святослава Иванова, виртуальная «Стрелка» не имеет аналогов в России.


Новаторство заключается в том, что, с появлением мобильного аналога «Стрелки», надобность в реальной карте отпадает. Для того, чтобы оплатить проезд, нужен только обычный смартфон на платформе Android.


Также замминистра заявил, что надеется на появление подобной карты и на iOS, но в настоящее время негласный кодекс «яблочной» компании «достаточно жесткий». Тем не менее, Иванов подчеркнул, что работе в этом направлении уже дан старт.


Помимо очевидного удобства новой формы оплаты проезда, виртуальная «Стрелка» обладает и другими достоинствами. Так, карта имеет двухфакторную защиту – пароль или отпечаток пальца к мобильному устройству, а затем уже пароль непосредственно к приложению «Стрелка».

 



";