Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Частные СИЗО могут построить в Москве

28 октября, 2019, 12:52

В столице могут реализовать пилотный проект на условиях государственно-частного партнерства.

 

Как сообщает ТААС, Москва может стать первой российской территорией, на которой реализуют проект по строительству частных изоляторов.


С  такой инициативой выступило бизнес-сообщество столицы. В нашей стране подобное мероприятие можно осуществить на условиях государственно-частного партнерства.


По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой, в настоящее время рабочая группа, ответственная за реализацию проекта частных следственных изоляторов только начала проработку вопроса, соответственно, оперировать какими-то конкретными данными – преждевременно. При этом, Минеева подтверждает факт того, что эксперты уже активно присоединились к этой инициативе предпринимателей, а сами бизнесмены уже готовы на условиях государственно-частного партнерства изыскать средства на возведение изоляторов.


Также бизнес-омбудсмен объяснила, что вопрос строительства частных изоляторов предприниматели подняли в связи с неподходящими ‘условиями пребывания в СИЗО’.


Дело в том, что до решения суда законодательство допускает содержание под домашним арестом лиц, обвиняемых по «предпринимательским статьям». В результате очень часто довольно остро встают проблемы материально-бытового обеспечения, соответствующего уровня гигиены и санитарии, питания и медицинского обслуживания.


Сейчас уже сделали специальную рабочую группу, занимающуюся темой создания соответствующей российской действительности модели частного следственного изолятора. По итогам деятельности этой группы готовый законопроект внесут в Госдуму.



";