Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Выставки Пикассо, Поленова и архивных фото на ВДНХ продлили по просьбам москвичей

28 октября, 2019, 11:43

В столице впервые выставили редкую коллекцию Ульяновского областного художественного музея с керамикой кубиста, а также снимки исчезнувших зданий. 

По многочисленным просьбам горожан в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ до 12 января продлили работу двух выставок. Благодаря этому, оценить по достоинству работы мэтров мировой живописи, а также  раритетные фотографии советского периода смогут не только москвичи, но и гости столицы.


В выставке «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» представлены не только полотна русских классиков, но и знаменитая керамика художника, повлиявшего на историю мировой живописи, Пабло Пикассо.


В экспозицию вошли около 100 экспонатов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, датированные в период с конца XVIII века и по 70-е годы XX века. Пейзажи, натюрморты, портреты, керамические панно и вазы, а также декоративные тарелки Ульяновского областного художественного музея в таком объеме выставляются в столице впервые.


Вниманию гостей представлен знаменитый пейзаж Василия Поленова «Пруд в Веле», портрет литератора Александра Жиркевича кисти мастодонта русской живописи Ильи Репина, два полотна великого художника-баталиста Василия Верещагина – портрет художника Руфина Судковского и этюд «Монахиня. Послушница Вологодского женского монастыря».


Значительная часть всей экспозиции представлена картинами Аркадия Пластова, а также керамикой кубиста-постимпрессиониста Пабло Пикассо. Гости смогут оценить вазу «Сова», декоративные панно «Танец» и «Голова быка».


Также посетителям представится уникальная возможность своими глазами увидеть редкие снимки 1930-х годов, чудом сохранившиеся до наших дней. В экспозицию фотовыставки «История мечты» вошли фотографии, по которым с легкостью можно отследить всю историю ВДНХ. Среди экспонатов – кадры лучших советских фотографов, в полном объеме рассказывающие обо всех тяготах непростого послевоенного периода и героических этапах становления выставочного комплекса в 60-х годах.


На фото запечатлены как сохранившиеся и отремонтированные павильоны ВДНХ, так и те здания, которые навсегда стали руинами – павильоны «Башкирская АССР»,  «Главпиво» и другие. Внушительную часть фотоэкспозиции посвятили знаменитым посетителям ВДНХ. Кадры с Никитой Хрущевым, Юрием Гагариным, Эрнесто Че Геварой, а также с супругом английской королевы Елизаветы II принцем Филиппом  и многие другие редкие фотографии, не выставляемые ранее перед широкой аудиторией, предоставили из архива ТАСС, фондов библиотеки ВДНХ, «Мультимедиа-арт-музея» и Центра фотографии имени братьев Люмьер.


Обе выставки организовали в честь 80-летия ВДНХ, а также в рамках программы межмузейного обмена «Резидент». Гостей ждут со вторника по воскресенье:  с 11:00 до 22:00.


Также, по случаю юбилея, комплекс решил сделать вход по будням с 11:00 до 15:00, а также в третьего воскресенье каждого месяца в течение всего дня бесплатным. Кроме этого, свободным объявлен вход на выставки проекта «Резидент».



";