Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

14% молодых отцов МО решили быть рядом с супругами во время родов

28 октября, 2019, 10:59

Партнерские роды становятся все более популярными среди будущих родителей в 2019 году.

 

 

 

За недавнее время все больше будущих отцов Подмосковья стали изъявлять желание поучаствовать в партнерских родах.


По словам заместителя министра здравоохранения Московской области Светланы Лазаревой, за прошедшие месяцы 2019 года около 14% будущих родителей решили быть в этот важный момент вдвоем, в то время как в 2018 году в партнерскую форму выбрали только 9,7%.


Партнерские роды в перинатальных центрах и роддомах региона являются частью стандартного пакета услуг в рамках ОМС.


Всю необходимую подготовку будущие папы могут пройти в «Школах матерей» и в «Школах будущих родителей». Специальные занятия проводят с парами во всех городских округах и районах МО.


В ‘Школах’ на вопросы будущих родителей ответят акушеры-гинекологи, неонатологи, психологи, анестезиологи и врачи ЛФК, а также педиатры. Пары смогут более подробно узнать обо всех этапах внутриутробного развития малыша, о процессе родов, тонкостях грудного вскармливания и уходе за ребенком первого года жизни.


По мнению специалистов, такие занятия значительно снижают стресс от периода беременности и самих родов как для молодой мамы, так и для ее спутника.


Также полноценное взаимодействие с психологом во время «уроков» практически сводит на ‘нет’ риск развития послеродовой депрессии у молодых мам.


Напомним, что с 1 сентября 2019 года в регионе начался проект «Стань мамой в Подмосковье». В рамках проекта каждый малыш, появившейся в МО, получит в подарок стандартный комплект необходимых для первого года жизни вещей или же – по желанию самой родительницы – 20 тысяч рублей.

 



";