Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Что делать матери-одиночке с документами новорожденного в МО

25 октября, 2019, 17:08

Для незамужних мам подмосковные роддомы стали предоставлять услугу «Рождение ребенка».

По статистическим данным, пятая часть новорожденных в России появляется на свет в неофициальных браках. Столичный регион и вовсе занимает второе место в рейтинге по количеству таких детей.


На территории МО для помощи таким малышам в настоящее время реализуется множество программ, а также действуют меры различной социальной поддержки. Поэтому важность наличия у ребенка необходимого пакета документов невозможно переоценить.


Чтобы молодым мамам было легче ориентироваться в бюрократическом водовороте, мы составили небольшой перечень бумаг, которые должны быть у новорожденного помимо стандартной справки из роддома,  а также разобрались, где и как их можно получить.


В первую очередь, одинокой маме малыша нужно написать специальное заявление с указанием, вносить ли какие-то сведения об отце в детское свидетельство о рождении или нет.


Чтобы в документе не было невразумительных прочерков, придется написать еще одно заявление. В нем уже следует указать данные отца. Если у женщины нет каких-либо документов об установлении отцовства, то фамилия папы соответственно записывается по фамилии матери, имя и отчество – по ее пожеланию.


Если же ребенок появился на свет в течение 300 дней после расторжения брака, или же признания его недействительным, а также с момента смерти супруга матери, законным отцом малыша в таком случае будет считаться ее бывший муж. Для этого необходимо только предъявить документ с записью о браке.


Чтобы получить свидетельство о рождении, никакой госпошлины платить не нужно. Его обязаны выдать в день обращения. При этом у одинокой мамы должны быть оригиналы всех необходимых документов. Отказать в какой-либо форме в приеме подобного заявления не могут.


Оформить свидетельство о рождении следует в первый же месяц жизни малыша. Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту проживания самой мамы. Также через портал государственных услуг Московской области можно подать соответствующее заявление онлайн.


После того, как у новорожденного появилось свидетельство о рождении, следует задуматься об оформлении других документов. Так, нужно сразу зарегистрировать ребенка по месту жительства – для того, чтобы получить СНИЛС и полис ОМС.


Только после этого родительница может подавать документы на получение каких бы то ни было льгот и выплат.


Помимо этого, с 1 сентября 2019 года все роддомы Подмосковья предоставляют молодым мамам комплексную услугу «Рождение ребенка». Она дает возможность сразу же оформить справку на получение единовременного пособия и ИНН, а также прикрепить ребенка к поликлинике и молочной кухне, встать на очередь в детский сад. Для этого молодых мам сотрудники отделов ЗАГС принимают в режиме «одного окна».

 



";