Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Московские врачи изъяли из пищевода пенсионеров зубные протезы

25 октября, 2019, 16:28

Операции были проведены с разницей в одни сутки.

Медики из городской клинической больницы (ГКБ) им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы с разницей в одни сутки извлекли из пищеводов пенсионеров проглоченные во время сна зубные протезы, об этом пишет Агентство городских новостей «Москва».


По словам пенсионеров, они легли спать, не снимая зубные протезы, а проснувшись утром не нащупали во рту коронок. В результате обследования врачи установили, что у пациентов зубные протезы находились в дистальном отделе пищевода. Медики успешно извлекли коронки с помощью специального устройства – петли, а пациентов выписали из стационара.


В Департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что подобная ситуация чаще всего объясняется «законом парных случаев», отмечает Агентство.


В медицине очень часто встречаются ситуации, которые врачи окрестили «законом парных случаев». Если в медучреждение госпитализировали пациента с редким или странным диагнозом, то с вероятностью более 70%, в ближайшее время появится еще один пациент с абсолютно идентичной патологией.



";