Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Чем заняться в пятницу вечером в столице

25 октября, 2019, 11:36

Среди вариантов культурного досуга – выставка культовых снимков The Beatles и спектакль про фаната Фредди Меркьюри.

Правильно начать выходные – задача не из простызх, ведь тот настрой, с которым вы окажетесь на старте, незримой нитью пройдет через весь уикенд. Поэтому, чтобы не допустить фатальных ошибок, способных превратить долгожданное время отдыха в череду скучных дней, едва отличимых от будничной рутины, воспользуйтесь нашим небольшим путеводителем по самым громким культурным событиям московской пятницы.


Мини-дайджест заинтересует как избалованных представителей богемы, так и поклонников творчества волоокой Дакоты Джонсон. И зомби-хорроров, конечно.


Если вы – поклонник традиционных культурных мероприятий, то и ходить на них надо в такие же традиционные места – в кинотеатры. Тем более, что вы эту пятницу индустрия предлагает нам сразу несколько отличных поводов пощекотать нервы, посмеяться и просто получить удовольствие от хорошей игры талантливых актеров.


Так, в сети кинотеатров «Москино» 24 октября в прокат вышло продолжение самого смешного зомби-хоррора Рубена Флейшера «Zомбиленд: Контрольный выстрел». В новом фильме «Добро пожаловать в Zомбиленд».


Каноническое роуд-муви о привилегиях крепкой дружбы перед ликом сомнительной любви «Арахисовый сокол» понравится поклонникам опального Шайи Лабафа и Дакоты Джонсон, а историческая драма Селин Сьямма «Портрет девушки в огне» – тем, кому не чужды вопросы проблемы современного феминизма. Киноманы со стажем по достоинству оценят последний фильм французского кинорежиссера ушедшей из жизни в этом году Аньес Варды «Варда глазами Аньес».


В Московском академическом театре имени Владимира Маяковского можно оперативно наверстать все, что оказалось за бортом кругозора. Там покажут театральные хиты недавних лет.


Драматург Марюс Ивашкявичюс и худрук театра Миндаугас Карбаускис сделали постановку о нелегкой доле лондонских мигрантов. Спектакль интересен своей полярностью всему тому, что делал творческий тандем раньше. Несмотря на предполагаемый социальный контекст, постановка рассказывает о хрестоматийных поисках себя, своего места в мире, и внутренних драмах, их сопровождающих.

Главным художником стал Сергей Бархин  – культовая личность современного театрального пространства. Вячеслав Ковалев, исполнивший роль рабочего Бена, страстно полюбившего Фредди Меркьюри получил за работу две премии: премию Станиславского и «Золотую маску».


В Новой Третьяковке на Крымском Валу заработала выставка «Авангард. Список № 1. К столетию Музея живописной культуры». В экспозицию вошли работы Малевича, Татлина, Кандинского, Штеренберга и Родченко. По словам куратора, старшего научного сотрудника отдела живописи первой половины XX века Любови Пчелкиной, в  четырех залах галереи сделали точную реконструкцию экспозиции, открывшейся в Лаврушинском переулке 90 лет назад.


В концертном зале  «Зарядье» на улице Варварка, пройдет концерт «Барокко. Бельканто. Романтизм». В программу вечера вошли фрагменты из опер Джузеппе Верди, Жоржа Бизе, Шарля Гуно, Георга Фридриха Генделя, Рихарда Штрауса, Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Пьетро Масканьи, Жюля Массне.


В центре фотографии имени братьев Люмьер на Болотной набережной открылась выставка мэтра светописи Гарри Бенсона. В экспозицию вошли снимки легенд мировой музыки – квартета The Beatles. На фотографиях 1964–1966 годов можно увидеть Джона Леннона в зените своей славы – еще до встречи с Йоко Оно. Также гости смогут оценить кадры с участниками ливерпульской четверки, ставшие символами эпохи и рок-н-ролла в целом. 



";