Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Шестисантиметровый камень вытащили из кишечника пенсионерки

24 октября, 2019, 15:05

Московские хирурги  с трудом уговорили пациентку сделать операцию.

Из кишечника пожилой пациентки специалисты городской клинической больницы №15 имени О.Филатова департамента здравоохранения Москвы удалили шестисантиметровый камень.


Как сообщили LIVE24 в пресс-службе столичного Депздрава, 69-летнюю женщину госпитализировали с жалобами на боли в животе и сильную тошноту. Симптомы не проходили в течение двух недель.


Пенсионерка подтвердила догадки врачей, и рассказала, что на протяжении долгого времени страдает от желчекаменной болезни. На встречные вопросы о том, почему же она до сих пор не приняла соответствующих мер, женщина призналась, что панически боится оперативного вмешательства.


После проведения компьютерной томографии, специалисты диагностировали у пенсионерки кишечную непроходимость. Но для того, чтобы выяснить причину, требовалась диагностическая лапароскопия. Врачам больницы пришлось продемонстрировать массу профессиональных навыков – уговорить женщину на операцию было непросто. Пациентка категорически отказывалась от любого вмешательства.


В итоге диагностическая операция состоялась. Через четырехсантиметровый разрез хирурги извлекли из кишечника пенсионерки желчный камень размером 6 см на 3.5 см. Он полностью перекрывал кишечный просвет.

Как пояснили в пресс-службе, подобный случай вполне можно отнести к разряду редких, так как конкремент переместился через свищ между желчным пузырем и кишкой. Примечательно, что выявить его не удавалось ни с помощью ультразвуковой диагностики, ни с помощью томографической.

По словам специалистов, сейчас женщина чувствует себя хорошо, и через неделю ее выпишут.   



";