Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В сезон ОРВИ москвичам рекомендуют воздержаться от рукопожатий и объятий

23 октября, 2019, 9:17

В Департаменте здравоохранения утверждают, что бытовые физические контакты способствуют заражению.

Чтобы не подхватить вирусное заболевание, работникам офисов рекомендуется избегать рукопожатий и чаще мыть руки с антибактериальным мылом. Как сообщило АГН «Москва» со ссылкой на главного специалиста по первичной медицинской помощи взрослому населению столичного Департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова, больной человек может потереть рукой нос, а потом протянуть её для пожатия и поделиться вирусом.


Кроме того, в сезон ОРВИ в закрытых помещениях нужно проводить сквозное проветривание каждые 2 часа. В офисе концентрация вирусов растёт не только в воздухе, но и на поверхности мебели, дверных ручках. Поэтому следует чаще протирать рабочий стол и предметы, которые на нём стоят, дезинфицирующими салфетками.


По словам Тяжельникова, маска не является достаточно эффективной защитой от ОРВИ. Однако если вы уже заболели, стоит носить её для безопасности коллег, меняя каждые 2 – 3 часа. Самым эффективным способом защиты является вакцинация. В Москве прививки от гриппа делают с 4 сентября. По сведениям LIVE24, в столичных поликлиниках вакцинация от этого вируса продлится до 30 ноября.



";