Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Москино» бесплатно покажет «Грозу» Островского и «Идиота» Достоевского

22 октября, 2019, 11:28

Картины для показов выбирали кинокритики, писатели, историки и журналисты.

 

С 9 по 30 ноября в кинотеатрах городской сети «Москино» столичного Департамента культуры – «Факел», «Юность» и «Звезда» – покажут фильмы по произведениям русской классики. Показы состояться в рамках программы «Синематека: краткое содержание».


Всего запланировали показать пять экранизаций программных произведений русских писателей. Вход на киносеансы – свободный, без предварительной регистрации.


Примечательно, что отбором фильмов для «Синематеки» занимались популярные журналисты, а также писатели, кинокритики и историки. Перед началом каждого сеанса они помогут зрителям полнее ощутить глубинный смысл очередной картины – расскажут о деталях создания литературных  произведений, ставших основами экранизаций, о тех влияниях, которые были оказаны на их создателей и о темах, отраженных авторами.


По словам представителей пресс-службы городской сети кинотеатров «Москино», бесплатные мероприятия  будут полезны для школьников. Так ребята смогут познакомиться с великими произведениями русской классики в наиболее адаптированной форме.


Стартует «Синематека» с 9 ноября. Первый сеанс пройдет в кинотеатре «Факел» в 12:20. Пришедшем покажут фильм «Гроза» (1933) Владимира Петрова. В 1934 году на Венецианском фестивале картину назвали одним из лучших фильмов.

 

Здесь же, 13 ноября в 20:40 в этом же кинотеатре пройдет показ фильма Ивана Пырьева «Идиот». Перед началом сеанса кинокритик и журналист Снежана Петрова расскажет о трансформации образа мученика в литературе и кино.


Полное расписание «Синематеки» ищите на сайте «Москино».

 



";