Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

VIII Экологический форум: проблемы экологии – это проблемы бедности

21 октября, 2019, 18:38

На минувшей неделе, 18 октября, прекратил свою работу VIII экофорум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы».

Мероприятие проходило в атмосферном пространстве ЦДП в Москве. Организаторами встречи выступили ПАО «ГМК Норильский никель», экологический фонд СибФУ и Научно-исследовательский институт проблем экологии.

 

На информационной повестке второго дня форума стояли наиболее актуальные проблемы экологии, такие как загрязнение атмосферного воздуха, роль бизнеса в нацпроектах, а также вопросы экопросвещения и формирования экокультуры в обществе.

 

В обсуждениях принял участие начальник отдела новых экологических режимов Департамента энергетики ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Смаил Алхилиали. Он рассказал, каким образом концепция устойчивого промышленного развития воплощается в НДТ. В рамках сессии эксперты продемонстрировали наиболее успешные технологии, зарекомендовавшие себя во всём мире. Демеркуризация активно внедряется в тяжёлой промышленности, на других производствах востребованы системы вторичной переработки. При обсуждении стратегического проекта страны «Чистый воздух», представители бизнеса заявили, что общественность, как правило, мало осведомлена в том, что значительную роль в федеральных программах улучшения экологии играет именно бизнес. При этом все понимают, что экологическая инициативность не приносит бизнесу никакой прибыли.

 

Депутат Госдумы Раиса Кармазина напомнила, что часть финансовой нагрузки за модернизацию производств должно взять на себя государство, поскольку улучшение экологической обстановки автоматически снимает с власти обязательные расходы на здравоохранение. Более того, проблемы экологии можно считать проблемами бедности, с которой Россия приняла решение бороться. Так считает корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова. По мнение эксперта, если человек беден, он в первую очередь будет интересоваться вопросами собственного выживания, а не экологической безопасностью своего района, региона, страны. Именно с этими перекосами и должны работать власти, бизнес и общественность.

 

На плечи последних приходится кураторство социальных проектов повышения экологического самосознания. Именно общественникам предстоит донести до каждого жителя страны, для чего необходимо строить новые мусороперерабатывающие заводы, внедрять НДТ, приобщать население к эко-движениям и всевозможным акциям. Своим опытом в этой области поделились участники форума, представители Проектного офиса развития Арктики, заповедника «Столбы» и другие. Глава эко-объединения «Беллона» Александр Никитин рассказал, как изменилась ситуация по взаимодействию с бизнесом – сегодня это эффективный союз заинтересованных, сознательных людей.

 

Источник – MOS.NEWS



";