Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Московские дачники задолжали 1,2 миллиарда рублей членских взносов

21 октября, 2019, 13:04

Каждый год члены товариществ не платили около 12 000 рублей.

 

В Московской области члены садоводческих товариществ на протяжении нескольких лет не платили взносы.


Как рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, в среднем размер ежегодной платы в бюджет товарищества составляет около 12 000 рублей. К настоящему моменту общая сумма долга недобросовестных дачников превысила 1,2 миллиарда рублей.


Несмотря на неутешительную ситуацию, Чаплин заявил, что в перспективе риск столкнуться с чем-то подобным сведен к минимуму. И поспособствуют этому изменения в законодательстве.


Процесс взыскания задолженности с членов товарищества станет значительно проще благодаря изменениям в Гражданском процессуальном кодексе. Теперь у садово-некоммерческих товариществ появилась возможность взыскать средства с помощью подготовки судебного приказа.

Для этого каждый председатель дачного товарищества должен найти индивидуальный подход и выяснить, по каким именно причинам собственник участка не платит членские взносы.


По словам Никиты Чаплина, процедура взыскания задолженности в судебном порядке – достаточно длительный процесс, и может длиться от трех месяцев до полугода. Именно на временной фактор и призваны повлиять изменения Гражданского процессуального кодекса.


Так, садово-некоммерческое товарищество должно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Его будут рассматривать в течение 5 дней. Затем – также в течение 5 дней – суд направит приказ должнику. Чтобы оспорить судебный приказ, у неплательщика есть только 10 дней. Если должник этого не сделает, то приказ вступает в силу и обретает статус исполнительного листа, согласно которому денежные средства дачника могут списаться с любой банковской карты.

В результате весь процесс взыскания долга займет один месяц.

 

 

 



";