Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Итоги 1-ого дня экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

18 октября, 2019, 14:56

В Москве до конца дня будет проходить второй день экологического форума на площадке Цифрового делового пространства.

Организаторами столь масштабного мероприятия экологической направленности выступили «Норникель», экофонд Сибирского Федерального Университета, научно-исследовательский институт проблем экологии.

 

Как пишет MOS.NEWS в рамках экологической повестки поднимались вопросы продуктивного взаимодействия нескольких ветвей общественности: власти, общества и бизнеса. Всем участникам процесса важно осознать ответственность каждого в процессе сохранения окружающей среды для будущих поколений. Необходимо выверить баланс между экономическим развитием и сохранностью природы, между технологическим прогрессом и влиянием его продуктов на человека.

 

Зампред Правительства РФ Алексей Гордеев заявил, что совершенно точно Россия вступила в новую эру цивилизованной экологии. Сегодня крупные промышленные предприятия в состоянии самостоятельно решать экологические проблемы, связанные с их деятельностью. При этом важно учесть роль государства в этом процессе; власти не должны препятствовать, а напротив, должны поощрять стремления предпринимателей к экологической ориентации, открытости. И неплохим инструментом такого поощрения могли бы стать налоговые послабления. Как справедливо заметил Владимир Логинов, замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, принцип нормирования производства с НДТ (наилучшими доступными технологиями) взят на вооружение во многих развитых странах. Наши законодатели могли бы ослабить налоговую нагрузку тем предпринимателям, кто ввёл на производстве НДТ. Директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Ученов заявил, что нынешняя реальность мирового рынка заключается в том, что благодаря внедрённым НДТ, бизнес становится конкурентоспособным и ему открывается доступ на низовые ниши рынка. А без экологической ориентированности доступ к этим рынкам закрыт.

 

Он также отметил, что в России уже со следующего года заработает институт специальных инвестиционных контрактов (СПИК), который призван способствовать «атравматичному» переходу промышленности, крупного бизнеса на НДТ. Надо отметить, что наша страна уже закрыла все обязательства по Парижскому соглашению и продолжает работать над улучшением экологической обстановки на планете.



";