Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Росреестр сильно подвел подмосковных покупателей и риелторов

18 октября, 2019, 9:43

В сентябре подмосковный рынок недвижимости существенно просел, что стало следствием технического сбоя в работе Росреестра.

Как сообщает «РИА Новости», ввод жилья в Подмосковье с начала 2019 года упал на 10%. К тому же, произошел настоящий «бум» на рынке индивидуального жилищного строительства, где за 9 месяцев ввод вырос в 18 раз.

 

В сентябре подмосковных покупателей и продавцов недвижимости подвел Росреестр. В прошлом месяце в системе регистрации ДДУ в МО произошел технический сбой – за день регистрировалось в 2 раза меньше сделок, чем при стабильной работе.

 

По итогам 3 квартала цена за 1 кв. метр нового жилья в Московской области осталась практически на том же уровне – 85, 7 тысяч рублей.

 

Сентябрьский технический сбой в работе Росреестра негативно сказался как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. С начала 2019 года было продано на 59% меньше квартир, чем за такой же период в прошлом году, отмечает издание.

 

По словам гендиректора компании «Азбука Жилья» Владимира Каширцева, в системе Росреестра 1-2 раза в год случается сбой. Из-за программной ошибки документы не смогли пройти регистрацию, что повлекло за собой увеличение сроков заключения сделок и массу недовольных звонков в организацию.



";