Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Столичная скорая помощь занимает второе место по эффективности в мире

17 октября, 2019, 14:31

По некоторым показателям она уступает лишь экстренным медслужбам из Лондона, Парижа и Берлина.

Московская служба скорой медицинской помощи расположилась на 2 месте по эффективности среди аналогичных служб во всем мире.


Победное место занимает Берлин, а тройку лидеров замыкает Нью-Йорк. В топ-5 вошли Париж и Сингапур. В список проводимого исследования под названием «Анализ эффективности организации оказания скорой медицинской помощи в мегаполисах мира» также вошли Шанхай, Дели, Мехико, Лондон, Сеул, Сан-Паулу, Рим, Гонконг, Токио и Йоханнесбург. Главными критериями оценки стало то, насколько быстро работают службы и довольны ли пациенты проведенной работой.


Помимо этого, столичная скорая вошла и в топ-3 по оснащенности. Первую строчку в данном рейтинге снова занял Берлин, вторую — Йоханнесбург, третью — соответственно Москва. Четвертое и пятое место у Нью-Йорка и Парижа.


По количеству бригад на 100 тысяч жителей московская скорая помощь на втором месте. На такое количество москвичей в городе приходится 8 бригад. На первом месте Лондон (38 бригад). В топ-5 вошли — Гонконг, Шанхай и Токио с показателями (5, 3 и 1 соответственно).


Среднее время ответа оператора столичной скорой составляет 4 секунды. Этот показатель является лучшим среди аналогичных служб в других мегаполисах мира. В Берлине и Риме — девять секунд, в Лондоне — 20, а в Нью-Йорке — 1 минута 10 секунд.


В Москве с момента регистрации вызова до выезда бригады по месту назначения проходит 2 минуты 30 секунд. В Нью-Йорке — пять минут, в Лондоне — 7 минут 24 секунды. Помимо этого, сотрудники московской скорой приезжают на вызов быстрее своих зарубежных коллег. Например, с момента поступления сигнала и до приезда «кореты» скорой помощи проходит в среднем 14 минут 34 секунды. В Лондоне этот показатель равняется 17 минутам 13 секундам, а в Нью-Йорке — 17 минут 55 секунд, в Берлине — 21 минута 9 секунд.


Работой скорой помощи в Москве довольны 95% горожан. Выше на 1% лишь в Париже — 96. На третьей расположился Нью-Йорк (94%), а следом за ним идут Сингапур (93%) и Берлин (90%).


В 2019 году московская скорая помощь отмечает свой 100-летний юбилей. Ровно век назад открылась первая станция, бригада которой впервые выехала на вызов к пациенту. Размещалась она на тот момент в НИИ имени Н.В. Склифосовского — тогда его называли Шереметьевской больницей.



";