Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Подмосковье врачи спасли жизнь годовалому ребенку

16 октября, 2019, 9:15

Специалисты Ступинской центральной районной клинической больницы Минздрава МО вывели из диабетической комы годовалого мальчика.

По словам заведующей детским соматическим отделением Галины Кавындиковой, в больницу был экстренно госпитализирован ребенок в возрасте 1 года. Малыш находился в состоянии комы. После проведения нескольких анализов врачи поставили диагноз «Сахарный диабет впервые выявленный». Также было установлено, что глюкоза в крови младенца в 5 раз превышает верхний порог нормы. Вследствие этого наступила гипергликемическая кома.


Вывести ребенка из этого состояния удалось лишь благодаря комплексному лечению. Стоит отметить, что поскольку в семейном анамнезе мальчика случаев диабета выявлено не было, то его родители даже не могли представить, что у их чада начнет развиваться столь опасное заболевание.


Эксперты предупреждают, что при возникновении сильной жажды, частого мочеиспускания и резкой слабости нужно сразу же обратиться в медицинское учреждение за помощью квалифицированных специалистов. Такие симптомы могут стать верными признаками сахарного диабета.



";