Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Малькевич обратился в МИД с просьбой поднять на саммите в Сочи вопрос вызволения россиян из ливийской тюрьмы

16 октября, 2019, 0:54

Эксперты отмечают непростую ситуацию, в которой оказалась российская сторона из-за приезда на саммит «Россия-Африка» в конце октября председателя Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Речь идет Шабане Хадиа, который, по данным ФАН, известен сотрудничеством с несколькими запрещенными в РФ группировками и похищением людей. Среди них двое россиян, находящихся в ливийской тюрьме с весны этого года.  По информации СМИ, в отношении к ним применялись пытки. Кроме того, к заключенным не пускали адвокатов и так и не предъявили никаких обвинений. В курсе ситуации и ливийские власти.

 

Как отмечают эксперты, ПНС можно считать террористической организацией. В связи с этим глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич написал открытое письмо в МИД РФ.  Он обескуражен приездом на форум «друга» террористов из Ливии. По его словам, Россия должна поставить вопрос об освобождении держащихся фактически в плену в ливийской тюрьме россиян.

 

Однако, как считает Малькевич, вряд ли ливийская сторона привезет на форум задержанных россиян с извинениями. Вместо этого она будет делать вид, что ничего не произошло. Тот факт, что на мероприятие в Сочи приедет Шабан Хадия, возможный преступник, делает ситуацию еще более странной, ведь его приезд на территорию нашей страны — вызов РФ, которая борется с терроризмом. По словам эксперта, участвующие в форуме «Россия-Африка» египетские спецслужбы должны были бы арестовать Хадию сразу после выступления.

 

Напомним, после свержения и убийства в 2011 году Муаммара Каддафи в Ливии идет гражданская война, а страной управляют  Палата представителей и Правительство национального согласия (ПНС), поддерживающее боевиков запрещенных в РФ террористических группировок.



";