Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Врачи назвали меры профилактики рака груди

15 октября, 2019, 16:33

Специалисты призвали регулярно проходить диспансеризацию.

В связи с Всемирным днем борьбы с раком груди подмосковные врачи организовали целый ряд просветительских мероприятий, в ходе которых были названы основные причины возникновения заболевания и методы борьбы с ним.


Руководитель филиала по медицинской профилактике Клинического центра восстановительной медицины и реабилитации Минздрава Московской области Юрий Шалягин объяснил, что главной профилактической мерой в настоящее время по-прежнему остается диспансеризация.


По его словам, если выявить рак груди на 1-й стадии, лечение даст результат в 96% случаев.


Специалист подчеркнул, что женщины в возрасте 45-60 лет входят в особую группу риска  – именно в этом возрасте в организме происходят гормональные изменения, из-за которых значительно снижаются защитные функции организма, а гормональная система становится в целом менее устойчивой. Более ранний возраст также не страхует от риска заболеть.


По мнению Юрия Шалягина, самым оптимальным периодом для старта регулярных визитов к маммологу можно считать тридцатилетний возраст.


Женщинам старше 40 лет проходить маммографию нужно раз в два года. После 50 лет и до 75 лет – каждый год. Обследование проводят в рамках диспансеризации бесплатно.


Чтобы пройти диспансеризацию в Московской области, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства – в кабинет медицинской профилактики, сообщили LIVE24 в Минздраве региона.

 



";