Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

За счёт бюджета в Москве одну эстакаду построили дважды

14 октября, 2019, 16:41

В первый раз объект проходил по документам как «тоннель».

Власти столицы отчитались о завершении строительства разворотной эстакады, расположенной в районе Кунцево, недалеко от дома 87. Чиновники рапортовали о разгрузке трафика и быстром выполнении работ всего за 1,4 млрд рублей.


Однако блогер Иван Ежов внимательно изучил справку о выполнении работ, опубликованную на портале госзакупок. Согласно этому документу, «Мостотрест» умудрился изваять эстакаду, на строительство которой отводилось 2 года, в срок с 1 по 10 мая 2019 года. Ежов выяснил, что никаких работ на том участке в указанный период не велось. Более того, эстакада уже была построена, и её открытие анонсировалось на портале мэра Москвы.


Оказалось, что в октябре 2015 года контракт за 10,9 млн рублей на реконструкцию нескольких улиц в Западном округе столицы выиграла компания «Горизонт». Один из пунктов этого документа гласил, что на месте злосчастной эстакады должен будет появиться разворотный тоннель. Однако в январе 2017 года «Горизонт» обанкротился. Генподрядчиком незавершенного проекта стала компания «Мостотрест», принадлежащая Аркадию Роттенбергу. По документам объект оставался тоннелем, но на его месте почему-то построили эстакаду.


В конце 2018 года она уже была почти готова к сдаче. В этот момент мэрия объявила о новом тендере на строительство эстакады за 1,4 млрд рублей. Подрядчиком снова оказался «Мостотрест». То есть фактически деньги выделили на объект, который был уже построен.


Почему вместо тоннеля на указанном участке появилась эстакада, в столичном Департаменте строительства пояснить затрудняются. Зато на вопрос о целесообразности проведения второго тендера директор Управления дорожно-мостового строительства (УГМС) Василий Десятков ответил, что строить ничего и не планировалось. Новую эстакаду на эти деньги просто облагораживали.


Как сообщает Федеральная антимонопольная служба, по этому делу будет проведена проверка. А местные жители, в свою очередь, наслаждаются непрекращающимся гулом от непрерывного потока транспорта, от чего тоннель мог бы их избавить.



";