Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

У обвиняемых по делу о хищениях у корпорации «Роскосмос» арестовали имущество на 400 млн рублей

13 октября, 2019, 10:05

«Космическим похитителям» пришлось серьезно заплатить за содеянное.

Московский суд арестовал имущество на сумму приблизительно 400 миллионов рублей у фигурантов по делу о хищениях у госкорпорации «Роскосмос».


По данным Следственного комитета, в целях исполнения приговора, вынесенного судом, на имущество обвиняемых был наложен арест на сумму около 400 млн рублей.


Наказание придется понести бывшему гендиректору НПО Сергею Лемешевскому, а также руководителю дирекции правового обеспечения Екатерине Аверьяновой и председателю адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игорю Третьякову.


По мнению следствия, Лемешевский и Аверьянова заключали с адвокатской конторой фальшивые договоры на оказание юридических услуг, чем нанесли «Роскосмосу» ущерб на сумму 330 миллионов рублей.

 

Напомним, что еще в ноябре 2018 года Генпрокуратура сообщила, что по фактам нарушений в работе «Роскосмоса» было возбуждено 16 уголовных дел. Помимо этого, 44 материала проверялись сотрудниками правоохранительных органов, и уже в дальнейшем на их основе могли быть открыты новые дела.


В апреле 2019 года стало известно, что из «Роскосмоса» и «Ростеха» пропало 1,6 миллиарда рублей, которые были выделены в 2018 году на развитие производственной базы и создание перспективных разработок вооружения.



";