Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Жителям Подмосковья раскрыли эффективные методы борьбы со стрессом

11 октября, 2019, 7:42

Подмосковные психиатры рассказали о том, как прийти в себя после сильного потрясения и как избегать недосыпов.

По словам главного врача психиатрической больницы №24 министерства здравоохранения Московской области Ольги Мялковской, оградить себя от стресса и свести к минимуму его последствия можно при соблюдении нескольких правил. Во-первых – не нужно усугублять то здоровье, которое дано человеку. Здесь речь идет о вредных привычках, которые приводят к разрушению организма и в том числе психики. Стоит избавиться от таких пагубных привычек, как: курение, злоупотребление алкоголем, употребление психотропных веществ, а также не пить в больших количества кофе, чай энергетические напитки.

 

Помимо этого, немаловажную роль в борьбе со стрессом играет полноценный и здоровый сон.

 

Мялковская уверена, что при недостатке сна уменьшается выработка гормона серотонина в организме человека, а он отвечает за настроение и придает спокойствие. Недостаток этого вещества при неполноценном сне может привести к депрессии. Также при недосыпе возрастает риск появления синдрома хронической усталости, который итак свойственен людям, постоянно живущим в стрессе.


Врач также добавила, что физические упражнения повышают уровень стимулирующих гормонов в организме человека. Однако если ими злоупотреблять, то может сформироваться невротическое состояние. Именно поэтому любую спортивную тренировку нужно обязательно заканчивать расслабляющими упражнениями.



";