Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В Москве резко снизилось количество новостроек

08 октября, 2019, 12:01
К такому снижению привела реформа долевого строительства.
В столице ощутимо сократилось число новостроек. Начиная с января 2019 года, на московском рынке проектов стало на 23% меньше, чем за подобный период 2018-го. Исходя из данной информации, аналитики зафиксировали самый большой провал за последние пять лет на рынке недвижимости. Стоит отметить, что до этого момента, самый низкий показатель на количество новостроек был отмечен в кризисном 2015 году, когда в продажу поступили кварты всего в 39 жилых комплексах.

Снижение объема предложения коснулось и рынка апартаментов — на 17%. Помимо этого, уменьшилось число мультиформатных новостроек: с начала года продажи начались лишь в одном таком жилом доме.

По мнению экспертов, все дело в реформе долевого строительства. Начиная с 1 июля 2019 года, столичные застройщики начали осуществлять работу по новой модели, которая получила название проектное финансирование. Теперь для строительства придется использовать собственные или банковские средства, а деньги дольщиков будут храниться на специальных эскроу-счетах в специализированных банках до того момента, пока здание не введут в эксплуатацию.

Многие игроки рынка недвижимости оказались не готовы к изменениям правил игры, в результате чего одни компании перенесли старт продаж на конец 2019 года, а другие просто отказались от строительства новых проектов и продали свои площадки другим фирмам.


";