Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Чиновников отправили на свалку

28 сентября, 2019, 9:31
Полигон ТБО «Лесная», образованный еще в 60-х годах прошлого века, расположен вблизи города Серпухов.
Новая глава Серпухова Юлия Купецкая после представления в правительстве Мособласти и беседы с губернатором региона вместе с министром экологии Подмосковья отправились на полигон ТБО «Лесная», где обсудили меры по снижению негативного воздействия свалки на экологическую обстановку в регионе.

Источники в мери Серпухова рассказали LIVE24, что на встрече с Андреем Воробьевым глава города заявила, что наиболее актуальной для жителей муниципалитета является проблема полигона. После разговора с губернатором Купецкая и Дмитрий Куракин отправились на территорию «Лесной».

В ходе визита на полигон ТБО министр экологии сообщил, что власти планируют закрыть свалку до конца 2020 года и очередного переноса закрытия полигона не планируется. Куракин отметил, что возможно и досрочное закрытие свалки, если в Подмосковье в ближайшее время введут в эксплуатацию другие строящиеся объекты.

Напомним, действующий полигон твёрдых бытовых отходов «Лесная», образованный в 60-х годах прошлого века, расположен вблизи города Серпухов. Работы по дегазации свалки, отравляющей жизнь жителей МО, начались еще 1995 году. Правда, спустя 6 лет после жалоб граждан экологи провели экспертизу, которая установила, что фильтрат от захораниваемых отходов уже проник в подземные воды. Тогда сообщалось о вспышке гепатита из-за отравления водной скважины. В итоге полигон ТБО был закрыт и подлежал рекультивации.

Спустя год на «закрытом» полигоне произошел пожар, окутавший зловонным дымом Серпухов. Возгорание потушили, покрыв свалку толстым слоем глины, и жители города вздохнули с облегчением. Правда, не надолго. В 2010 году заброшенный полигон благодаря безответственности чиновников «ожил» и туда снова начали заводить отходы.

После бесчисленных жалоб жителей региона власти Мособласти обратились аж главе государства с просьбой оказать помощь в закрытии ряда полигонов ТБО в Подмосковье, которые уже себя исчерпали и не отвечают экологическим требованиям. В их числе оказалась и данная свалка.

В 2013 году глава государства поручил разработать меры для закрытия опасных полигонов, согласно которым «Лесную» должны были закрыть и рекультивировать. Спустя год чиновники отрапортовали о закрытии свалки «Лесная». Правда, она по-прежнему продолжала работать, вызывая недовольство жителей Серпухова и собирая многочисленные митинги.

В очередные заявления чиновников серпуховичи верят с трудом. Возмущенные жители региона считают, что их проблему, возможно, решат регулярные «прогулки» чиновников по свалкам.


";