Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Москвичи смогут послушать лекции о наследии Рерихов в Музее Востока

26 сентября, 2019, 9:16
Эти мероприятия станут частью программы «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ».
На базе лектория Государственного музея Востока будет проходить цикл лекций о творчестве художника Николая Рериха и его сына Святослава, а также о предметах, входящих в их семейную коллекцию.

Первая встреча состоится 1 октября. Её посвятят Васко да Гаме и первым колонистам Индии, Японии и Китая. Также посетителей познакомят с азиатским традиционным искусством резьбы по слоновой кости на примере образцов из коллекции Рерихов.

Зарубежный период творчества Николая Рериха осветят 26 ноября. Также на этой лекции затронут формирование его религиозно-философского учения, получившего название «Живая этика».

Темой встречи 24 декабря станет библейская живопись Святослава Рериха. 28 января посетителям расскажут о том, какие памятники старины оказали влияние на творчество художников из этой семьи.

Лекция 25 февраля будет посвящена эстетическим основам живописи и философских трактатов Николая Рериха. 24 марта можно будет узнать о культуре богинь-матерей, распространённой в индуизме.

Каждая лекция будет длиться 90 минут. Билет будет стоить 300 рублей, а льготникам он обойдётся в 200. Также в Музее Востока можно посмотреть экспозицию работ Николая и Святослва Рерихов. Здесь представлено 600 картин, а также восточные реликвии и тибетские иконы из Индии и Центральной Азии.


";