Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Московские археологи обнаружили надгробие первой трети XVIII века

19 сентября, 2019, 7:41
Могильная плита принадлежала подьячему Дмитрию Спиридонову.
Неподалеку от Зачатьевского женского монастыря, на Остоженке, археологами была найдена надгробная плита. По их предположению она была вмонтирована в одну из стен церкви Воскресения Словущего, которая была разобрана в 1935 году.

Надгробие датируется 1720 годом и выполнено из белого камня. Оно принадлежало чиновнику низшего ранга Дмитрию Спиридонову. Вероятнее всего, владелец плиты жил на Остоженке и был прихожанином церкви.

Ширина плиты составляет 39 см, высота — 68 см, а толщина каменного блока — 20 см. По своей сути плита является закладным надгробием, которые встраивали в стены храмов над местом погребения умершего.

Могильная плита сохранилось целиком, практически без явных повреждений. Выбитая на ней надпись гласит: «1720-го году марта в 28 день преставися раб Божий ратушской подъячей Дмитрий Иванов сын Спиридонова жития его 41 год и погребен под сим знаком марта в 30 день». Данная техника письма называется – вязь. В ней буквы соединяются между собой в непрерывный орнамент, что является ее главной особенностью.

В данный момент находка передана Зачатьевскому женскому монастырю.


";