Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В поездах МЦД появятся камеры наблюдения

16 сентября, 2019, 8:04
Таким образом планируется защитить пассажиров и облегчить работу машинистов.
Движение по первым двум Московским кольцевым диаметрам (МЦД) запустят уже в конце этого года. Поезда по ним будут ходить по маршрутам от Одинцова до Лобни и от Нахабино до Подольска. Третий диаметр «Зеленоград-Раменское» планируется ввести в эксплуатацию к 2022 году. Всего на первых МЦД построят 66 станций, причём на 27 из них можно будет пересесть на метро, МЦК или железнодорожные радиальные направления. Пассажиров планируется перевозить на отечественных составах «Иволга». Для удобства и безопасности планируется установить в них камеры видеонаблюдения.

Как пояснил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, всего планируется оснастить поезда МЦД 2,5 тыс. таких устройств. В каждом семивагонном составе «Иволга 2.0» разместят по 82 камеры. 72 из них будут находиться в пассажирских салонах, 6 – в кабинах машинистов. Шестивагонные составы «Иволга 1.0» оборудуют 56 камерами. Также, по словам Ликсутова, предусмотрено по 4 наружных устройства видеонаблюдения. Изображение с них в режиме онлайн будет передаваться в кабину машиниста, что поможет следить за посадкой людей на платформах.

При помощи камер планируется обеспечить безопасность пассажиров МЦД в любое время суток. По запросу доступ к данным с камер смогут получить сотрудники правоохранительных органов. Также в каждом составе будут постоянно присутствовать сотрудники охраны.


";