Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

На западе Москвы зафиксировано загрязнение воздуха

13 сентября, 2019, 9:46
На западе Москвы зафиксировано загрязнение воздуха
Жители западной части столицы часто жалуются в соцсетях на запах гари. Его источником они называют мусоросжигательный завод, расположенный на ул. Генерала Дорохова, недалеко от жилых домов. Специалисты Мосэкомониторинга подтверждают, что на западе Москвы действительно периодически наблюдается загрязнение воздуха.

По данным пресс-службы ведомства, по жалобам местных жителей инспекторы департамента природопользования и прокуратура проводили проверки. По их результатам отмечаются кратковременные превышения норм по содержанию пыли, оксида углерода и диоксида азота. При этом мобильная станция контроля, которая делает замеры воздуха рядом с промзоной Очаково, фиксирует загрязнение преимущественно в ночное время.

Однако специалисты не спешат возложить ответственность за выбросы на конкретное предприятие. Сотрудники Мосэкомониторинга отмечают, что на территории промзоны Очаково довольно много объектов, которые в теории могут загрязнять воздух. Многие из них находятся под федеральным контролем.

Стоит отметить, что жители Москвы проявляют большое внимание к качеству воздуха в городе. Ранее при содействии Greenpeace в открытом доступе появилась интерактивная карта. С её помощью можно оценить текущее экологическое состояние в любой точке столицы.


";