Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Подмосковье смертность детей в результате ДТП снизилась на 30%

12 сентября, 2019, 14:51
Этот показатель в регионе стабильно падает на протяжении последних трёх лет.
Снижение числа пострадавших в авариях детей специалисты связывают с комплексом специальных мер. В Подмосковье устанавливают знаки, светофоры, фонари и дорожные ограждения, строят тротуары. По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, с начала 2019 года зафиксировано около 300 ДТП с участием детей до 16 лет. В пресс-службе ведомства уточняют, что самыми аварийными стали месяцы каникул. На них приходится почти половина происшествий – 56 в июне и 74 в июле.

По словам начальника управления организации безопасности дорожного движения министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Виктора Щулепникова, в 90% случаев те дети, которые погибают в авариях, являются заложниками ситуации, ведь за рулём их родители. Согласно опросам, треть водителей сознаётся, что выезжает на встречную полосу, когда в машине находится ребёнок, а четверть автолюбителей превышает скорость. Сами дети чаще всего страдают в ДТП, когда игнорируют сигнал светофора или переходят улицу в неположенном месте.

В этом году на дорогах Московской области впервые стали фиксировать новый вид аварий. На сегодняшний день произошло уже 5 ДТП, в которых участвовали электросамокаты и сегвеи. Щупленников отмечает, что такие транспортные средства пока никак не регламентируются, поэтому контролировать их сложно. Министерство транспорта Московской области планирует открыть для владельцев электротранспорта отдельную категорию. Тогда они станут полноценными участниками дорожного движения и должны будут выучить правила.


";