Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Подмосковье начнут наказывать за незаконные снегосвалки

12 сентября, 2019, 12:25
Сейчас ответственности за это закон не предусматривает, но в новом сезоне ситуация изменится.
Министерство экологии подготовило ряд поправок в закон «О благоустройстве в Московской области», согласно которым складирование снега в непредусмотренных для этого местах станет административным правонарушениям. В пресс-службе ведомства сообщили, что проект изменений разработан в связи с жалобами жителей региона.

Каждый год в Минэкологии Подмосковья поступает большое количество сообщений о незаконных снегосвалках. Особенно это опасно для земель сельскохозяйственного назначения. Снег, который вывозится после уборки городских улиц, содержит мусор и реагенты, которые используются в гололёд. В процессе таяния он загрязняет почву и грунтовые воды.

В Минэкологии поясняют, что складировать снежные массы можно только на площадках, имеющих твёрдое покрытие с водосборными стоками. По ним талая вода должна направляться в очистные сооружения. В 2018 году муниципалитетам Подмосковья было вынесено 11 предупреждений с требованием устранить нарушения этих норм. Если поправки примут, то контроль за снегосвалками станет эффективнее.


";