Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Московских оппозиционеров ждёт пять судов из-за митингов

12 сентября, 2019, 11:44
Несколько организаций и предпринимателей столицы требуют с них возмещения упущенной выгоды.
В Симоновском суде Москвы на данный момент зарегистрировано пять исков, ответчиками по которым выступают Любовь Соболь и Георгий Албуров. В числе заявителей – ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Мосгортранс», ГБУ «Автомобильные дороги», а также индивидуальные предприниматели Виталий Толкалов и Ярослав Христов. Претензии у всех одинаковые – упущенная выгода из-за протестов, связанных с выборами в Мосгордуму. Заявители отмечают, что оппозиционеры через соцсети приглашали москвичей принять участие в несанкционированных акциях, поэтому именно они несут ответственность за убытки от митингов.

«Мосгортранс» подаёт такой иск во второй раз. В августе эта организация уже выиграла суд, получив право на возмещение убытков из-за простоя транспорта в ходе акции 27 июля в размере 1,2 млн рублей. Но ответчиками тогда были Алексей Навальный, Иван Жданов, Юлия Галямина, Илья Яшин и другие представители оппозиции. Новый иск подан лично против Албурова и Соболь.

ГБУ «Автомобильные дороги» потребовало возмещения 11,5 млн рублей за 1 тыс. кв. метров вытоптанных газонов и повреждение малых архитектурных форм на бульварах, а также компенсации затрат на автомобили, выделенные силовикам 27 июля. Иск должен был рассматриваться 11 сентября, но слушание перенесли. В результате предварительные заседания по заявлениям всех трёх унитарных предприятий пройдут в один день – 13 сентября. Даты слушаний по искам индивидуальных предпринимателей пока не определены.


";