Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Начальник Росреестра Серпухова арестован за взятку

12 сентября, 2019, 11:01
Ему обещали 3,5 млн рублей за исправление «ошибки» в документах.
Армен Захарян, возглавляющий межмуниципальный отдел Росреестра по Серпуховскому и Ступинскому районам Московской области, стал фигурантом сразу двух уголовных дел. Согласно версии управления по расследованию особо важных дел подмосковного главного управления Следственного комитета России, в июле 2018 года чиновник совместно с заместителем руководителя серпуховского филиала бюро технической инвентаризации (ГУП «МОБТИ») Ириной Агаповой попытался за крупную сумму подправить официальные документы.

По данным следствия, к Захаряну через посредника обратился предприниматель Александр Сытин с просьбой согласовать реконструкцию гостиничного комплекса, принадлежащего его партнёру по бизнесу. За 3,5 млн рублей чиновники должны были внести в реестр недвижимости изменения, которые позволили бы увеличить площадь здания. Планировалось, что процедура будет выглядеть как исправление технической ошибки.

Однако сделка сорвалась, так как представители владельца гостиницы обратились в полицию. Захаряна задержали в тот момент, когда он пытался внести в реестр недвижимости изменения, используя пароль сотрудника, который был в отпуске. Против него возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере, а также за посредничество. В августе Захаряна взяли под стражу, а Сытина поместили под домашний арест. 27 августа эта мера пресечения была отменена Московским областным судом. Агапова по-прежнему находится на свободе и занимает ту же должность в БТИ.


";