Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В неэксплуатируемой башне СИЗО «Бутырка» содержат заключённых

11 сентября, 2019, 13:27
Двое арестантов занимают в старинной постройке камеру площадью 4 кв. метра.
Неожиданную находку обнаружили в ходе проверки правозащитники из московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Оказалось, что в старинной башне СИЗО «Бутырка», которую наблюдатели считали неэксплуатируемой, содержатся двое человек, подозреваемых в разбое. По словам ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова, условия содержания арестантов не выдерживают критики. В маленькой камере для них установлена двухъярусная кровать, вместо нормального унитаза имеется чаша Генуя (напольная модель без сидения). Несоблюдение условий приватности – не единственная проблема заключённых. Ремонта требуют стены камеры, а также сломанный смеситель без крана, из которого постоянно льётся вода. Мельников недоумевает, как туда доставляют еду. По его словам, ходить с этажа на этаж по крутой винтовой лестнице просто небезопасно.

Камера, которой больше подходит название «каземат», находится в одной из четырёх башен здания Бутырки. В одной из них некогда держали Емельяна Пугачёва, поэтому здесь оборудовали музей. Остальные три башни закрыли несколько лет назад. Правозащитники не узнали бы, что там находятся арестанты, если бы в ОНК Москвы не поступила информация об этом.

Мельников отмечает, что это не первый случай, когда заключённых содержат в условиях, которые и несколько веков назад сочли бы ужасными. В СИЗО «Матросская тишина» члены ОНК находили камеры в полуподвальных помещениях, расположенные неподалеку от туберкулёзного блока. Люди содержались в стенах, покрытых грибком, а из удобств им предлагалась та самая чаша Генуя.


";