Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В московском метро впервые появятся женщины-машинисты

10 сентября, 2019, 16:31
Ранее эта профессия была доступна только для мужчин.
С начала 2021 года в метрополитене Москвы начнут принимать женщин на должность машиниста. Это будет первый случай в истории страны. Управлять электропоездом женщинам раньше не позволяли, ссылаясь на перечень тяжёлых работ. В этот список, принятый 25 февраля 2000 года, вошло 456 профессий, признанных вредными и опасными, а потому допустимыми только для мужчин.

Однако многие женщины видели в этом дискриминацию и утверждали, что вполне справились бы со многими пунктами из перечня. В результате Министерство труда пошло им навстречу и внесло коррективы, устранив из списка тяжёлых работ ряд профессий. Теперь женщины смогут стать матросами, дальнобойщиками, трактористами, парашютистами, слесарями по ремонту автомобилей и т. д.

В московском метро ценный ресурс в виде машинистов, относящихся к прекрасному полу, не собираются упускать. По словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, система управления электропоездами подземки за последние годы сильно изменилась, так что серьёзных физических усилий здесь не требуется. Отмечается, что первая женская группа для обучения профессии машиниста будет сформирована уже в марте 2020 года.


";