Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Новый тоннель московского метро соединит станции «Карамышевская» и «Мнёвники»

10 сентября, 2019, 15:10
Продолжается строительство западного участка Большой кольцевой линии столичной подземки.
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин дал старт строительству очередного двухпутного перегонного тоннеля метро. Уже в январе 2020 года этот участок Большой кольцевой линии (БКЛ) свяжет «Карамышевскую» с котлованом строящейся станции «Мнёвники». Планируется, что тоннель длиной 3 км будет пройден за несколько месяцев. Затем его продлят ещё более чем на 2 км до станции «Можайская».

Работы по созданию БКЛ были начаты в 2018 году. Это самый масштабный проект в истории метростроения не только в России, но и в мире. Сейчас новые участки готовы примерно на 60%. На западном отрезке кольцевой линии появится ещё 4 станции метро – «Карамышевская», «Мнёвники», «Улица народного ополчения» и «Можайская».

Окончание всех работ по возведению БКЛ запланировано на 2023 год. Собянин отмечает важность этого проекта для Москвы. По его словам, новые станции метро необходимы жителям микрорайонов, прилегающих к западному участку БКЛ. Население здесь составляет примерно 500 тыс. человек, ожидающих введения новых участков подземки в эксплуатацию.


";