Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Москвичей обучили основам ухода за тяжелобольными

09 сентября, 2019, 9:57
Сохранение привычного уклада и внимание к потребностям – залог хорошего самочувствия.
Мастер-класс по паллиативной помощи прошёл 6 сентября в парке Печатники в рамках проекта «Здоровая Москва». Мероприятие посетили свыше 280 человек. В качестве спикера выступила директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер. По её мнению, уход за детьми и тяжелобольными отличается только весом и размером человека, о котором нужно проявлять заботу.

В числе главных условий комфортной жизни больного Федермессер назвала сохранение привычного уклада. Она утверждает, что даже из благих побуждений лучше не пытаться кардинально менять сложившийся быт человека. Благоприятно на состоянии пациента сказывается участие. Необходимо прислушиваться даже к тем пожеланиям тяжелобольных, которые кажутся незначительными, ведь для человека это может быть важно.

Встреча с Нютой Федермессер – не первое подобное мероприятие в рамках программы «Здоровая Москва». Мастер-классы, посвящённые позитивному мышлению, правильному питанию и другим аспектам, улучшающим качество жизни, а также выступления медиков, активистов и спортсменов будут проводиться до 15 сентября.


";