Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почти половина счетов в рухнувших банках принадлежала пенсионерам

06 сентября, 2019, 11:23
Они же стали лидерами по числу вкладов, превышающих страховой размер в 1,4 млн рублей.
Агентство страхования вкладов представило результаты исследований обязательств 90 различных банков перед вкладчиками. Суммарное количество прогоревших клиентов составило 1,6 млн.

По информации «Ведомостей», интерес представляли страховые случаи, наступившие после 1 июля 2019 года. Именно тогда указание даты рождения в реестре стало для клиентов обязательным. В итоге оказалось, что 47,8% вкладчиков прогоревших банков имеют возраст старше 60 лет. Суммарный объем их активов составил 455 тыс. рублей. Свыше половины пенсионеров по нескольку раз обращались за выплатами.

Примечательно, что на эту же возрастную группу приходится и большее число вкладов, которые превышают страховую сумму. Подобных депозитов набралось 54,3%. Правда, по данным АСВ, размер накоплений у таких пенсионеров перевалил за страхуемые 1,4 млн рублей незначительно. Для 90% вкладов превышение оказалось не более 118 тыс. рублей.

Экспертов такая ситуация не удивляет. Представитель АСВ пояснил «Ведомостям», что люди возрастной группы 60+ статистически более склонны делать накопления, в том числе и в форме вкладов. Как утверждает гендиректор Frank RG Юрий Грибанов, с возрастом меняется финансовое поведение. Молодёжь больше склонна к потреблению, а ближе к пенсии многие начинают копить и делать вклады. Это подтверждают и прошлогодние исследования Сбербанка, согласно которым каждый третий гражданин РФ старше 55 лет имеет хотя бы один депозит.


";