Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Ошибки независимых кандидатов при сборе подписей могли быть провокацией

05 сентября, 2019, 15:29
Элла Памфилова предполагает, что оппозиционеры способны были допустить нарушения намеренно.
В преддверии выборов в Мосгордуму не утихают волнения, вызванные отказом в регистрации некоторых кандидатов. Так, мэрией столицы отклонена заявка на проведение протестного митинга на проспекте Сахарова, поданная на 14 сентября. В этой связи глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова допустила, что ошибки оппозиционеров при сборе подписей могли быть сделаны намеренно. По её мнению, таким образом, кандидаты сами обеспечили себе повод для отказа в регистрации, чтобы впоследствии спровоцировать митинги и использовать их как средство шантажа.

Подтверждая свою версию, глава ЦИК отмечает, что ошибки незарегистрированных кандидатов от оппозиции весьма грубые. При этом многие из них имеют юридическое образование, которое просто не позволило бы допустить столь серьёзные недочёты случайно. По словам Памфиловой, многие несостоявшиеся кандидаты не знали даже фамилий людей, давших за них свои подписи. При этом на тех же основаниях было отказано в регистрации ещё 44 политикам, среди которых есть и лояльные, и нейтральные к власти.

Памфилова отмечает, что на основе происходящих событий в ЦИК сделают ряд организационных выводов. Однако сначала нужно провести выборы. После этого ЦИК приглашает всех желающих высказать свои предложения, способные усовершенствовать избирательный процесс.


";