Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Москве построят 76 новых школ и детских садов

05 сентября, 2019, 13:05
Закончить возведение всех запланированных объектов обещают к 2022 году.
Средства на новые образовательные учреждения будут выделяться из городского бюджета. Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв уточнил, что в число запланированных объектов входят 26 детских садов, рассчитанных на 6170 мест, а также 50 блоков начальных классов и школ, в которых смогут обучаться 28 300 детей. Каждый из проектов разрабатывается индивидуально. При планировании будут учтены потребности каждого конкретного района столицы и его жителей.

По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, с начала 2019 года в городе уже открылись 6 школ и 13 детских садов. Для сравнения, за прошлый год было сдано всего 9 объектов образования. Однако потребность в них сохраняется, так как растёт и количество учеников. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в текущем году школы и детские сады будут посещать свыше 1,5 млн детей. Этот показатель стал рекордным за всю историю московской системы образования.

Бочкарёв поясняет, что за последние 8 лет объём капиталовложений в строительство образовательных учреждений превысил 41 млрд рублей. За этот период Москва получила 232 новых объекта. В результате удалось покрыть нехватку образовательных учреждений. На данный момент школы и детские сады в столице нужно строить по мере появления новых жилых кварталов.


";