Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Подмосковье установят мировой рекорд по сбору грибов

05 сентября, 2019, 10:46
Участвовать в мероприятии собираются уже 150 человек.
Массовый сбор грибов состоится 14 сентября. В качестве места проведения выбран Рузский городской округ. В местном лесу участники в течение двух часов будут собирать все грибы, какие найдут, в том числе и ядовитые. Результат вылазки оценит жюри, которое возглавит учёный-миколог Михаил Вишневский.

У данного мероприятия две цели. Прежде всего, Московская область станет первым в стране регионом, поставившим рекорд по сбору грибов. Планируется создать специальный сайт, а в перспективе – книгу грибных рекордов России.

Вторая цель относится к области науки. Вишневский отмечает, что в ходе массового сбора можно будет изучить видовое разнообразие грибов Подмосковья. Жюри будет не только пересчитывать, но и классифицировать добычу любителей «тихой охоты». По плану организаторов, в корзинах участников должно оказаться около 500 различных видов грибов.

Вишневский отмечает, что на расстоянии до 50 км от столицы ходить в леса бесполезно, так как собирать там нечего. Самые грибные места в Подмосковье – это Шатура, Звенигород, Серпухов и Дмитровский округ.


";