Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

12% школьников Подмосковья становятся жертвами травли

04 сентября, 2019, 17:22
При этом жалобы на буллинг поступают редко из-за угроз зачинщиков.
Опрос показал, что травля в школах остаётся массовым явлением. Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова рассказала, что примерно 70% старшеклассников региона становились свидетелями буллинга. Кроме того, 60% опрошенных учеников заявили, что травле подвергались их знакомые, а 12% сами выступали в качестве агрессоров. Об этом сообщает РИА Новости.

Мишонова отмечает, что в её аппарат чаще всего поступают обращения, связанные с конфликтами между школьниками, родителями и учителями. На буллинг при этом жалуются крайне редко. В этом году случаи травли зафиксированы 24 раза, в 2017-м было 117 обращений, а в 2018-м – 137. Такую статистику Мишонова объясняет тем, что ребенок порой просто боится пожаловаться на издевательства. При этом подобные конфликты часто нельзя решить без помощи специалистов или хотя бы взрослых. Детям следует объяснять, что в таких ситуациях необходимо просить помощи у родителей или классного руководителя.

Сейчас в Подмосковье насчитывается 1,5 тыс. школ. Примерно 2/3 из них имеют штатного психолога, и этого недостаточно. Также Мишонова подчёркивает важность привлечения сторонних специалистов. По её мнению, если в качестве медиатора выступает штатный сотрудник, то он не всегда может быть объективным. Зная лично участников конфликта, такой человек невольно принимает ту или иную точку зрения.


";