Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Город в Подмосковье стал музеем стрит-арта

04 сентября, 2019, 10:29
Стены зданий целого микрорайона превратились в выставочное пространство под открытым небом.
Необычная экспозиция была создана в рамках фестиваля Urban Morphogenesis. На фасадах 30 зданий микрорайона Новая Трёхгорка города Одинцово появились граффити размером 57х14 м в технике mural (роспись в стиле фрески). Подготовка велась в течение июня и июля, а уже в августе к работе приступили мастера стрит-арта.

В создании граффити приняли участие известные художники из России, а также Англии, Испании, Бразилии, Китая, Нидерландов, Мексики, Италии, США и других стран. За 30 дней фестиваля они создали более 35 тыс. квадратных метров росписей на фасадах. На это ушло около 20 тыс. литров краски. По словам главы муниципалитета города Одинцово Андрея Иванова, общей темой всех граффити стал «Культурный код» – некая идея, которую без слов могут понять не только сами художники, но и просто ценители искусства.



Открытие музейного пространства приурочили ко дню города. Андрей Иванов отмечает, что проведение такого фестиваля – культурный прорыв для Подмосковья. Дав возможность художникам расписать фасады, власти создали особый прецедент для улучшения городской среды. Кроме того, посетить такое музейное пространство можно совершенно бесплатно.



";